Новости

Май 2012

Украинское кино в Каннах

С 16 по 27 мая пройдет 65-й Каннский кинофестиваль, в его рамках работает Украинский национальный павильон, уже пятый год подряд.

На Каннском кинорынке Украина представит три полнометражные картины, производство которых на данный момент полностью завершено: уже вышедшую в отечественный прокат ленту Михаила Ильенко "ТойхтоПройшовКрiзьВогонь", киноальманах «У кожного свій Чехов» и драму Ахтема Сеитаблаева «Чемпіони із підворітні». Эти фильмы ожидают полноценные показы.

Также в рамках павильона состоится несколько презентаций проектов, которые пока еще находятся в разработке, наиболее любопытная картина, участвующая в презентациях Украинского павильона, - «Іван-сила». Режиссерская работа Виктора Андриенко - история, посвященная судьбе знаменитого украинского силача первой половины XX столетия Ивана Фирцака.

Фирцаку  аплодировали в 64 странах мира. Он 70 раз побеждал в борьбе по гиревому спорту, побеждал на борцовских турнирах и соревнованиях. Фирцак неоднократно становился чемпионом по рукопашному бою и тяжелой атлетике, был победителем красоты тела в Париже. А уже в послевоенные годы был чемпионом и рекордсменом Закарпатской области по тяжелой атлетике.  

Главную роль в биографической ленте исполнит современный украинский богатырь Дмитрий Халаджи, а также актеры: Ольга Сумская, Игорь Письменный , Игорь Афанасьев (Россия), Вячеслав Гиндин, Лесь Заднепровский, Игорь Кистол (Ирландия), Василий Бендас, Николай Луценко, Давид Бабаев, Александр Левит (Германия), а консультантом фильма станет Василий Верастюк который не только позировал для фигуры памятника Ивану Фирцаку но и открывал его селе Белки.

Съемки август-сентябрь этого года, премьера февраль 2013 год.

 

Памятник Ивану Фирцаку
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии