Новости

Октябрь 2012

42-й Международный кинофестиваль «Молодость»

20 октября в Национальной опере Украины состоялась торжественная церемония открытия 42-го Международного кинофестиваля «Молодость».

Открыл фестиваль Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Приветственное слово от Президента Украины огласил заместитель министра культуры Тимофей Кохан.

Первый день фестиваля почтили своим вниманием третий президент Украины Виктор Ющенко, писатель Иван Драч, председатель Союза кинематографистов Сергей Трымбач, режиссер-мультипликатор Давид Черкасский, режиссеры Олег Фиалко, Сергей Проскурня и Виктор Андриенко, актриса Наталья Сумская, а также члены международного жюри: канадский режиссер-аниматор Теодор Ушев, российский режиссер Борис Хлебников, армянский режиссер Арутюн Хачатрян.

Директор кинофестиваля  «Молодость» Андрей Халпахчи сообщил,  отметил, что в этом году господдержка фестиваля составила 1,5 млн грн, еще 99 тыс. грн. было выделено Главным управлением культуры Киева. «Мы покажем зрителю 300 фильмов, из которых 60 - украинские», - отметил А. Халпахчи. 

Фильмом, открывшим нынешний кинофест, стала черно-белая картина «Шкурник» Николая Шпиковского (1929 год), запрещенная в свое время к показу. «Нашлась» эта картина в России - благодаря рецензии, написанной в свое время Осипом Мандельштамом.  Там сохранились даже украинские субтитры, а это большая редкость, потому что в те времена тексты переводили на русский язык.  Музыку к восстановленному на киностудии им. А.Довженко черно-белому немому фильму написал известный украинский композитор Вячеслав Назаров. Показ фильма сопровождался живым исполнением симфонического оркестра «Киев-Классик» под руководством дирижера Германа Макаренко.

Как сообщили организаторы фестиваля, в этом году Гран-при фестиваля составляет $10 тысяч и статуэтка скифского оленя. Еще по $2,5 тысяч получат победители в категории «Студенческий фильм», а также дебютанты короткого и полного метра.

Виктор АНДРИЕНКО , посетивший церемонию открытия 42-го Международного кинофестиваля «Молодость» отметил, что программа нынешнего фестиваля как всегда составлена очень профессионалыно:"Мне очень нравится что и как делает Андрей Халпахчи. Ежегодно  с нетерпением жду фестиваля "Молодость" Здесь всегда и программа насыщенная, интересная, да и само название в свое время было выбрано очень удачно - оно позволяет каждый раз пребывать в ожидании чего-то нового, интересного. И действительно - зритель и в этот раз сможет увидеть много хороших картин, пообщаться с настоящими мастерами мирового кино".

В то же время В. Андриенко отметил, что в этом году, к сожалению, он не сможет уделить внимание всей фестивальной программе, поскольку большую часть времени посвящает съемкам фильма "Иван Сила". "Съемочный процесс у нас третий месяц идет практически непрерывно, сняли уже процентов семьдесят. Надеемся, что сумеем в следующем году порадовать зрителей своим фильмом".

 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии