Новости

Январь 2013

Ушел из жизни Валерий Бесараб

Валерий  Бесараб -  родился 18 августа 1944 года (г. Москва), закончив в 1965 актерский факультет тогдашнего Киевского государственного института театрального искусства им. Карпенко-Карого с 1966 года работал в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинская в Киеве.

 Он был одним из самых интересных и выдающихся актеров отечественной сцены и кино, мастером яркого рисунка, блестяще сочетающем в своем творчестве высокую трагедию и точность психологической характеристики персонажа с редким комедийным дарованием. Созданные Валерием Бессарабом многочисленные (почти 100) образы на сцене и экране, телевидении, озвученных в анимации и на радио являются образцом высокого, необъятного профессионализма, преданного служения искусству.

Многим кинозрителям не только Украины, но и бывшего Советского Союза он запомнился и полюбился благодаря фильмам "Ключи от неба", "На киевском направлении", "Месяц май", "Бухта Елены", "Здравствуй, Гнат".

 А озвученный голосом Валерия мальчик Джим Хокинс изнашумевшего анимационного фильма "Остров Сокровищ" навсегда останется любимым персонажем сегодняшних и будущих детей.

 За заслуги в развитии отечественного театрального и киноискусства Валерий Бессараб удостоен почетного звания "Народный артист Украины" (1987 год).

Известные голоса: Джим Хокинс - Валерий Бесараб, Капитан Смолит - Виктор Андриенко
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии