Новости

Июнь 2013

"Иван Сила " в гостях у "Коронации слова"

13 июня состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной Международной литературной премии "Коронация слова". Почетными гостями на этом уважаемом празднике Слова была съемочная группа фильма "Иван Сила" - поскольку именно с "Коронации" началась судьба этого проекта. Напомним, что лауреатом этого конкурса неоднократно (и 2013 год не стал исключением!) становился писатель Александр Гаврош, который открыл украинскому читателю легендарную личность ХХ столетия - украинского силача Ивана Фирцака, известного в мире по прозвищу Карпатский Кротон. Виктор Андриенко и Игорь Письменный создали свой киносценарий об Иване и в 2012 году одержали победу в номинации "Лучший детский сценарий", а государство поддержало этот кинопроект деньгами. Продюсерский центр "Инсайтмедиа" приложил все усилия, чтобы за год воплотить замысел в жизнь. И уже в сентябре этого года полнометражная широкоформатная лента "Иван Сила"
выйдет в широкий прокат, начав премьерный показ в Торонто (Канада) на Международном фестивале детского и семейного кино.

На церемонии награждения съемочную группу "Ивана Силы" очень тепло приветствовали все присутствующие. Виктор Андриенко вручил награды лучшим авторам детских сценариев, а продюсеры фильма Владимир Филиппов и Андрей Суярко вручили каждому номинанту в подарок популярную книгу Линды Сегеры "Делаем хороший сценарий гениальным" (Линда Сегера - голливудский консультант, скрипт-доктор и один из самых известных авторов пособий по сценарному мастерству ).

Яркий подарок сделал и Дмитрий Халаджи - прямо на сцене он за считанные секунды согнул настоящую подкову, которую передал в дар победителям как символ веры в себя и счастливый обериг.

Виктор Андриенко, как всегда, в шутку говорил о достаточно серьезных вещах. Он отметил, что для него на этой церемонии стало знаковым число "13": 13-я церемония в 2013 году проходит 13 июня, творческая группа сидит на церемонии за столиком № 13. "Но есть еще одно очень важное значение этой цифры: именно после нашей с Игорем Письменным короткометражки под названием "13-й километр " у Владимира Филиппова возникла идея создать что-то интересное вместе. И так мы оказались на" Коронации слова ". А сегодня, 13 июня, мы еще и завершили монтаж нашего фильма. Круг замкнулся - и, надеюсь, очень счастливо. В прошлом году я стоял один на этой сцене, а сегодня нас уже пятеро - тех, кто представляет литературный проект, воплощенный в киноисторию».

 

 
 
 
 
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии