Новости

Август 2013

«Иван Сила»: год первый.

Сегодня ровно год, как был снят первый кадр полнометражного широкоформатного игрового фильма «Иван Сила».

До выхода ленты на экран остались считанные дни - в середине сентября фильм будет представлен в Монреале (Канада) на международном кинофестивале детского и семейного кино, а уже в начале октября «Иван Сила» появится в украинских кинотеатрах.

То, что путь к зрителю начнется именно с фестиваля семейного кино - весьма символично, ведь за год работы над проектом его создатели во главе с режиссером Виктором Андриенко и продюсером Владимиром Филипповым (Инсайтмедиа) и сами убедились: фильм даже на стадии создания вырос из «детских штанишек »(хотя был заявлен как детский) и заинтересовал широкую взрослую аудиторию. Этому есть объяснение: ведь фильм посвящен настоящему украинскому герою, силачу Ивану Фирцаку, несправделиво вычеркнутому из истории нашего народа. Герой, жизнь и судьба которого могут быть примером, как честно прожить свою жизнь и остаться скромным порядочным человеком, как создать себя и свою биографию, и как следует любить - родных, друзей, свою землю...

Втечение этого года творческая группа ощущала пристальное внимание к своей работе: телефонные звонки, переписка в социальных сетях, многочисленные встречи с коллегами, с журналистами и теми людьми, которые считают себя «простым зрителем» свидетельствует о том, что «Иван Сила» действительно одна из самых ожидаемых премьер этого года. И не только в Украине ожидают этот фильм - Ивана Фирцака знают и помнят во многих странах мира, поэтому немало дружественных международных связей возникло на стадии создания фильма.

Большое внимание привлекло и то, что в фильме снялась целая плеяда звезд - не только кинематографических. Прежде всего, речь идет об исполнителе главной роли в фильме - Дмитрии Халаджи и его визави Василии Вирастюке. Их присутствие в кадре придает особый колорит не только самому фильму. Еще до выхода ленты на широкий экран весть об их актерском дебюте сделала доброе дело: еще больше возросла популярность этих ярких личностей, а кроме того они стали настоящими проводниками идеи, заложенной в фильме: «Правда завжди переможе», а своими собственными примерами эти хлопцы доказывают, что и в современных условиях можно «создать себя» так, как это когда-то сделал Иван Фирцак.

«Мы пока не знаем, какой будет прокатная судьба нашей картины, - говорит Виктор Андриенко. - И это уже зависит не столько от нас - мы свою работу сделали, - а от многих внешних факторов. И, к сожалению, не все они способствуют тому, чтобы фильм, снятый по госзаказу, быстрее попал в кинотеатры. Да, нам не хватает средств на рекламу, мы знаем, как трудно продираться сквозь дистрибюторские американизированные «заросли», но очень надеемся на то, что доверие к нашей работе и ожидание фильма, которые уже сейчас существуют в украинском обществе, помогут нам преодолеть эти трудности. И на этом пути нам нужны единомышленники, возможно, даже волонтеры, которые уже сейчас подключились бы к широкой популяризации фильма «Иван Сила» в школах, учебных заведениях, спортивных секциях ... »

 
 
 
 
 
 
 
Традиционное разбивание тарелки в первый день съемок.
 
 
 
 
 
 
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии