Новости

Январь 2014

Премьера 2014 года.

Несмотря на все политические перипетии в стране в зимне-весенний сезон в украинский прокат выйдут отечественные комедии, ужастик, анимация и документальное кино, которые можно будет посмотреть в кинотеатрах страны в начале 2014 года.

Одна из кинопремьер - первая за время независимости полнометражная рисованная анимация в формате 3D Натальи Марченко «Кто боится дядюшки Бабая?» («Хто боїться дядечки Бабая?» - укр.) появится на экранах страны 27 марта. Работа над мультфильмом продолжалась шесть лет – в основном из-за перебоев с финансированием. Бюджет мультфильма составил более 10  миллионов гривен. Съемками полнометражного мультика занималась легендарная студия «Укранимафильм», выпустившая в свое время бессмертные фильмы «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ» и другие.

По словам создателей, сценарий картины разворачивается около чудо-девочки, родившейся из яйца волшебной птицы Алконоста. «Сюжет – авантюрное путешествие девчушки, которая идет спасать дедушку и бабушку, похищенных Бабаем – страшным персонажем детского фольклора. По дороге ей встречается полный набор украинских фольклорных персонажей, с которыми она попадает в разные приключения»,– сообщается в синопсисе фильма.

Как отмечает режиссер, нескольео персонажей и сам образ Бабая, которого озвучил актер Виктор Андриенко, очень интересен. Прежде всего тем, что он должен поддерживать злой имидж против своей воли. Например, ходить на ходулях, чтобы казаться выше и страшнее, или же пугать людей выдуманными ужасами.

Каждая сцена 90-минутного мультфильма рисовалась художниками на бумаге. Как отметила Марченко, техническое оснащение украинских студий не позволяет создавать картины на компьютере, следовательно сначала нужно рисовать раскадровку, а только потом делать анимацию в формате 3D.

«Компьютер – это просто технический способ, который облегчает те или иные процессы. Мы стараемся, чтобы наша лента была интересной, прежде только, не техническими деталями, а драматургией, чтобы были характеры, которые увлекают, события, которые вели б зрителя на протяжении фильма – вот это имеет значение», - сказала режиссер проекта Наталья Марченко.

 
 
 
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии