Новости

Январь 2016

"NEXT- 2016"

ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ NEXT- 2016

На базе Одесской киностудии в течение трех дней длился праздник детского кино. Учитывая зимний период. организаторы фестиваля позаботились не только об интересной программе фестиваля (очень интересная подборка фестивальных фильмов, содержательные мастер-классы от профессионалов). но и обеспечили теплую и уютную атмосферу для всех учасников.

Более 300 детей приехали на фестиваль из разных уголков Украины. Программа была настолько насыщенной и слаженной, что дети успели за эти три дня познакомиться с лучшими образцами современного украинского и мирового детского кинематографа, посетить мастер-классы и творческие встречи с профессионалами различных отраслей кино. В частности, творческая группа фильма "Иван Сила" была представлена режиссером-постановщиком фильма Виктором Андриенко, исполнителем роли Велета Василием Вирастюком и молодым талантливым актером Леонидом Шевченко (исполнившем роль Михи).

Темы мастер-классов были основаны на практическом профессиональном опыте.

Виктор Андриенко раскрывал тайны озвучивания мультипликации и кино.

Василий Вирастюк на примере собственной истории жизни давал советы, как следует подходить к фрмированию  себя как личности, как выбирать и защищать жизненные ориентиры.

Общение юных учсникив школы театрального и киноискусства из Кировограда с 16-летним киевским актером Леонидом Щевченко, который уже состоялся как настоящий серьезный профессионал, было очень полезным, поскольку разговор не ограничился вопросами о звездности и узнаваемости: глубокие и серьезные ответы Леонида заставили собеседников задуматься и над другой стороной акторской профессии. Обсуждали и сложности съемочного периода, и подготовку к перевоплощению в образ, многие другие аспекты.

По результатам голосования детского жюри лучшим фильмом Первого Международного детского кинофестиваля Next - 2016 был признан украинский фильм-мюзикл "Трубач", в котором Леня Шевченко сразу после съемок в "Иване Силе" сыграл главную роль. Свой успех в этой картине он объяснил тем, что работа в киноленте "Иван Сила" под руководством Виктора Андриенко и Игоря Письменного (сорежиссера фильма), сделала его настоящим актером,: "Я был обычным разгильдяем - не относился очень серьезно к ролям в прошлых киноработах, - сказал Леонид - а здесь снимаясь с настоящими профессионалами, пришлось пересмотреть свой взгляд на профессию актера. Я понял, что в кино, как и в жизни, главное - ответственность ".

В рамках фестиваля состоялось несколько показов ленты "Иван Сила" в разных залах - в том числе в одесском кинотеатре "Родина" прошел благотворительный показ для детей-воспитанников детских домов, переселенцев из зоны АТО, детей-сирот и детей из многодетных семей,

«К моему удивлению дети (19 лет, 10 лет, 9 лет, 6 лет) живо обсуждали фильм и были под хорошим впечатлением», - рассказала Светлана которая пришла на показ со своими детьми. «Ведь вы знаете, что современные дети предпочитают смотреть иностранные фильмы и их трудно чем-то удивить. Неожиданно для меня фильм "Иван Сила! понравился всем. Детям - доступностью, а мне - содержанием. Это действительно семейный фильм. Игра актеров заставила смотреть фильм на одном дыхании. Благодарю Вас и актеров за труд. Больше бы таких замечательных детских фильмов!"

Виктор Андриенко, был выбран членами жюри и организаторами Председателем жюри Первого Международного Детского кинофестиваля NEXT.

В этом же году в июне в День Защиты Детей откроеться второй Международный Детский кинофестиваль «NTXT 2016».

Жюри фестиваля
 
Работа детского жюри
 
Директор Одесской киностудии Андрей Зверев
 
Леонид Шевченко со зрителями
 
Василий Вирастюк на мастер-классе
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии