Новости

Сентябрь 2017

ДЕНЬ КИНО В ОДЕССЕ

8 сентября в Арт-центре им. Веры Холодной на Одесской киностудии прошло торжественное открытие IV Международного Детского Кинофестиваля NEXT.

На открытии присутствовали члены взрослого и детского жюри с традиционным председателем совета жюри Виктором Андриенко.

Гоостями церемонии стали юные ученики киношкол из разных городов Украины ─ Полтавы, Хмельницкого, Запорожье, Кропивницкого, Чернигова, Одессы, а также те дети, что сейчас отдыхает в детском центре «Молодая гвардия» в Одессе. 

С наступающим Днем украинского кино, который отмечается в первую субботу сентября, поздравил с экрана участников и гостей фестиваля председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Со времени своего основания NEXT уже занял отдельную нишу среди детских кинофестивалей, проводимых в Украине. В конкурсном форуме игрового, документального и анимационного кино для детей и подростков участвуют не только профессиональные работы отечественных и зарубежных режиссеров, но и любительские ленты. В том числе снятые маленькими Украинские из диаспоры (эти фильмы выделено в отдельную номинацию NEXT-2017). Также в программе фестиваля - показы национальных и зарубежных кинокартин и мультфильмов, в том числе ретроспективные. Для детей и подростков, которые хотят связать свое будущее с кино, проводят мастер-классы и творческие мастерские, творческие встречи с известными кинематографистами и тому подобное. 

9 сентября в День Украинского Кино были обьявлены победители IV МДКФ NEXTЭто произошло во время церемонии закрытия, которая прошла в киноконцертном зале детского центра «Молодая гвардия».

По мнению детского жюри, в которое входили ребята в возрасте от 6 до 15 лет, лучшим любительским фильмом фестиваля, является лента «Оставь его в парке» (реж. Наталья Денисенко, Владимир Крутоус, студия Ку-раж, город Кропивницкий). Киноленте «Полеты фантазии» производства студии «Киноспираль» (г.. Чернигов, реж. Александра Тригубенко) отдали победу в конкурсе любительских работ представители профессионального (взрослого) жюри. 

От имени жюри его председатель Виктор Андриенко со сцены похвалил создателей фильма за нестандартный ход, который был использован в фильме. Лучшим анимационным фильмом признан «Миша и Лунная Звонка» (режиссер цикла - Людмила ткачиковых, автор сценария Наталья Гузеева). По техникой выполнения мультфильм является рисованной переводной анимации с использованием 2D технологий. Особыми дипломами были отмечены еще несколько фильмов. Это, в частности, одесская лента «Талисман» и кино «Звери» (г.. Чернигов).

IV Международный Детский Кинофестиваль NEXT закончился, чтобы начать подготовку к новому V МДКФ NEXT 2018 году.

Поздравление от Филипа Ильенко
 
Два председателя жюри детского и взрослого
 
Мастер класс Виктора Андриенко
 
Мастер класс от Красимир Андонова (Болгария)
 
Мастер класс Павла Алимова
 
Закрытие фестиваля
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии