Новости

Сентябрь 2012

«Дни Украинского кино» в Тернополе

Международний кинофестиваль "Молодость"(г. Киев) и Благотворительный Фонд "Галичина-Волынь" Владимира Клименко (г. Тернополь) презентовали в Тернополе "ДНИ УКРАИНСКОГО КИНО".

Программа рассчитана на три дня.

Торжественное открытие состоялось 28 сентября в Тернопольском Украинском доме "Победа" показом фильма-номинанта на "Оскар" "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" при участии творческой группы - режиссера Михаила ИЛЬЕНКО, исполнителя главной роли Ивана Додоки Дмитрия ЛИНАРТОВИЧА и исполнителя роли полковника Смирнова Виктора АНДРИЕНКО.

29 сентября широкая кинопрограмма будет представлена в г. Кременец.

В Доме культуры будут показаны: детская кинолента "Прикольная сказка" (режиссер Роман Ширман), короткометражная лента "Офсайд" (режиссер Наталия Пятигина); документальный фильм "Кременець - источник вдохновения!" (режиссер Елена Маренцова). Здесь же при участии творческой группы состоится премьера украинского фильма "Обычное дело" режиссера Валентина Васяновича.

Торжественное закрытие «Дней украинского кино» на Тернопольщине состоится 30 сентября в г. Збараж, в Збаражском замке показом отреставрированной копии фильма Александра Довженко "Земля" в сопровождении музыкального коллектива.

«Проведение таких выездных кинопраздников считаю очень важными и полезными, как для самих кинематографистов, так и для зрителей. Нам нужно восстанавливать диалог, без которого невозможно создавать национальное, настоящее украинское кино. Нельзя возрождать народные традиции, не зная, чем сегодня дышит наш народ. А зритель, в свою очередь, тоже должен знать и верить, что киношкола в Украине не умерла - она просто нуждается в поддержке, как зрительской, так и государственной. И тогда все у нас получится!», - отмечает Виктор АНДРИЕНКО.

Находясь в Закарпатье, режиссер-постановщик «Ивана Силы» Виктор АНДРИЕНКО в один из дней своего пребывания в этом крае посетит село Билки Иршавского района - родину Ивана Фирцака. Он намерен встретиться с односельчанами легендарного силача и выбрать локацию для ближайших съемок.

На фото: Виктор АНдриенко, Наталья Сумская, Дмитрий Леронтович в Тернополе


© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии